Марки пенополистирола: разнообразие, применение и преимущества
г. Москва, Микрорайон Северное Чертаново, д. 4а

Марки пенополистирола, их применение и преимущества

Пенополистирол (ППС) из вспененных гранул сополимеров применяется для термоизоляции, обладает хорошей паропроницаемостью и минимальным коэффициентом водопоглощения. Легкий материал удобен в монтаже, отличается долговечностью. Прослойка из ППС весит немного, но хорошо сохраняет тепло, не нагружая несущие конструкции.

Основная маркировка

Цифра обозначает фактическую плотность плиты в кг/м3. По старым ГОСТам маркировка могла отклоняться от заданного параметра на 10 единиц, что вносило путаницу при выборе материала. Буквенное обозначение продукции указывает на технические особенности плиты пенопласта:

  • ПС, ППС — пенополистирол;
  • Б — беспрессованный;
  • С — самозатухающий.

Применяется и внутренняя маркировка, принятая у конкретного производителя: «У» — усиленный, «Ф» — фасадный и прочее. Материалы соответствуют ГОСТ 15588-2014 — в состав сырья для производства плит включен антипирен.

ППС-35 (ПСБ-С 50)

Материал укладывают на грунт для обустройства напольных покрытий в промышленных и жилых зданиях. Прочные плиты с плотностью 35 кг/м3 устойчивы к деформациям. Это хорошее решение для термоизоляции конструкций, подвергающихся механическим нагрузкам. ППС-35 применяют для утепления перекрытий и фундаментов в многоэтажном строительстве, в установках хладогенерации, гаражах, складских комплексах.

ППС-25 (ПСБ-С-35)

Пенополистирол используют для термоизоляции подвалов, полов, защиты мансард и кровель от потери тепла и влаги, для упрочнения грунтов под покрытия, которые подвергаются пешеходной и автомобильной нагрузке. Материал с плотностью 25 кг/м3 также применяют для обустройства утепления на цокольных этажах промышленных и жилых сооружений, бассейнов, холодильных камер, инженерных коммуникаций, обшивки гаражей и других объектов.

ППС-20 (ПСБ-С 35 «Эколайт»)

Востребованный материал ППС-20 благодаря низкой теплопроводности надежно защищает от мостиков холода, способствует снижению трат на поддержание заданной температуры. Панели пенопласта обладают хорошими тепло- и шумоизоляционными характеристиками, применяются в термоизолирующих прослойках перегородок, подвалов, цокольных этажей.

Пенополистирол подходит для обшивки балконов и лоджий (в том числе неостекленных). ПСБ-С 35 «Эколайт» также используют в обустройстве скатных и плоских кровель, чердачных помещений. Плиты с плотностью 20 кг/м3 применяют в производстве элементов для фасадного декора.

ППС-17 (ПСБ-С-25Ф+)

Пенопласт ППС-17 отличается низким коэффициентом водопоглощения — до 2 % от общей массы листа. Плиты устойчивы к гниению и деформации. Материал с плотностью 17 кг/м3 применяется для утепления стен различных объектов, включая подвальные помещения, жилые дома, хозяйственные постройки.

ППС-16Ф (ПСБ-С-25Ф)

Популярная теплоизоляция средней плотности — 16 кг/м3. Прочные плиты удобны в обработке, подходят для создания сложных декоративных форм. Продукцию используют для утепления стен, обустройства вентфасадов, при производстве упаковки.

ППС-15 (ПСБ-С 25)

Материал с плотностью 15 кг/м³ используют для утепления фундаментов, подвалов, скатных кровель. Плиты подходят для обустройства грунта под стяжку полов, ненагружаемых перекрытий, утепления здания по контуру. ППС-15 (или ПСБ-С 25) применяют для обустройства теплых полов, на производстве ЖБИ.

ППС-14 (ПСБ-С-25Ф «Лайт»)

Материал предназначен для экономичного утепления ненагружаемых конструкций. Продукция с плотностью 14 кг/м3 применяется для термоизоляции стен, перекрытий, скатных крыш, перегородок, а также в производстве контейнеров, бытовок, хозблоков.

ППС-13 (ПСБ-С-15Т)

Пенопласт с плотностью до 13 кг/м³ обладает отличной теплоизоляцией при небольшой толщине, что обеспечивает равномерную термозащиту без «мостиков холода». ПСБ-С-15Т (ППС-13) с добавлением антипиренов для повышения пожаробезопасности обладает биологической стойкостью. Материал подходит для упаковки пищевых продуктов, применяется при утеплении межкомнатных стен, для обшивки перекрытий и кровли.

ППС-12 (ПСБ-С-15, ПСБ-С 25 «Эколайт»)

Маловесный материал с плотностью 12 кг/м³ сохраняет стабильную геометрию, что упрощает монтаж. Ячеистый пенопласт снижает термопроводность, обеспечивает звукоизоляцию. ППС-12 применяют в утеплении ненагружаемых конструкций (скатных кровель, внутренних перегородок), малоэтажных построек (гаражей, вагонов), в качестве утепляющей прослойки для трубопроводов.

ППС-10 (ПСБ-С 15У)

Легкие листы с плотностью 10 кг/м³ применяют при обустройстве полов по грунту, в качестве упаковочных материалов, для моделирования, утепления контейнеров, бытовок, малоэтажных построек. В сравнении с изоляцией более высокой плотности плитыППС-10 (ПСБ-С 15У) менее устойчивы к механическим воздействиям, не рекомендуется их применение на нагружаемых основаниях.

ООО «Пенопластик-опт» реализует материалы напрямую от производителей, обеспечивая выгодные цены и большой выбор сопутствующей продукции. Всегда поддерживаем в наличии на складе плиты ходовых размеров, организуем быструю доставку на объект заказчика.


Нужна консультация по продукции или ценам?

Закажите ее прямо сейчас!

Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Или позвоните по телефону +7 (495) 995-85-36. В ближайшее рабочее время с Вами свяжутся наши менеджеры.

Логотип "Пенопластик-Опт" Пенополистирол (ППС) из вспененных гранул сополимеров применяется для термоизоляции, обладает хорошей паропроницаемостью и минимальным коэффициентом водопоглощения. Легкий материал удобен в монтаже, отличается долговечностью. Прослойка из ППС весит немного, но хорошо сохраняет тепло, не нагружая несущие конструкции.
Вас может заинтересовать

Возврат к списку